Sierra Grande tiene su representante en los juegos Para Araucanía - Pido la Palabra
DeportesRegionales

Sierra Grande tiene su representante en los juegos Para Araucanía

La joven Marlene Abot participa en atletismo.

Marlene Abot participa esta semana de los juegos para personas con discapacidad. Foto Cortesía

Neuquén.- La deportista serrana Marlene Abot Blatter participa esta semana en Neuquén  de la 1° Edición de los Juegos Para Araucanía.

Esta vez compite en atletismo, un desafío novedoso para la joven que se ha destacado en la disciplina de Voley en el seleccionado de hipoacúsicas: «Las Delfinas».

Según se informó participan  26 deportistas rionegrinos con discapacidad en este evento deportivo binacional que une a la Patagonia argentina y el sur chileno.

Son 16 representantes en atletismo y diez en natación los que llevarán los colores rionegrinos, provenientes del extenso territorio de la provincia que va desde la cordillera al mar.

La competencia convocará a atletas con discapacidad de entre 14 y 25 años procedentes de Río Negro, Chubut, Tierra del Fuego, La Pampa, Santa Cruz y Neuquén por el lado argentino y de  las regiones chilenas de Magallanes, Aysén, Los Lagos, Los Ríos, Araucanía, Bío Bío y Ñuble.

Cabe destacar que los Juegos significan un paso más en el crecimiento del deporte adaptado dentro de la región, que ya cuenta con los Juegos Para Epade de dos años de existencia en la Patagonia argentina.

De esta manera los jóvenes con discapacidad rionegrinos disfrutarán de un hecho histórico para Chile y Argentina, a la vez que tendrán la oportunidad de representar a su provincia e intentar llevarla a lo más alto del deporte adaptado.

Seleccionados

Atletismo

Matías Varela (Cervantes)

Axel Teves Malcorra (Río Colorado)

María Del Carmen Rodríguez (Cipolletti)

Brenda Pagnilef (Jacobacci)

Juan Román Muena (Bariloche)

Lucas Sánchez Arismerndi (Bariloche)

Marlene Abot Blatter (Sierra Grande)

Lourdes Palma Goicochea (Los Menucos)

Hernan Urra (Cinco Saltos)

Alberto Piriz (Cinco Saltos)

Iara Demurtas (General Roca)

Andrea Mori (Cipolletti)

Natación

Pablo Díaz (Cipolletti)

Azul Meza (General Roca)

Brisa Goroso (Allen)

Martín Dieguez Silva (Cipolletti)

Lautaro Luna (Campo Grande)

Ludmila Espíndola (General Roca)

José Espíndola (General Roca)

Matías Lascano (Cipolletti)

Sabrina Garro (Cipolletti)

María Diaz (Allen)

Etiquetas
Show More

Close