LocalesRegionales

Roxana Fernandez y Graciela Holtz en un mano a mano en las elecciones del 7 de abril

Ambas se juegan todo o nada en las urnas, van en segundo lugar por el circuito

Roxana y Graciela, esta vez se juegan por el todo. Foto archivo Miguel Velazquez

Sierra Grande.- La legisladora serrana Roxana Fernandez está en la lista de legisladores de Juntos Somos Río Negro, en segundo lugar del Circuito Atlántico, tramo encabezado por el legislador Adrián Casadei.

Con este escenario la legisladora Fernandez tendrá un mano a mano en las urnas con la otra candidata a legisladora del frente para la Victoria, Graciela Holtz, que ocupa exactamente el mismo lugar, y en la misma condición detrás de un candidato sanantoniense.

El panorama es distinto a las elecciones de 2015 porque la legisladora Fernandez  iba en la lista sábana de Juntos y la legisladora Holtz del FPV en la lista del circuito acompañando a Javier Iud.

Faltan dos meses para la contienda electoral y por lo que se prevé no se descarta que aparezcan otros nombres de Sierra Grande en otras listas como Paolo Etchepareborda, Tomás Fajardo, Facundo Montesino, sin dejar de lado que la candidata a vice del FPV, Madgalena Odarda, es de este pueblo.

Así es la nómina por lo pronto que JSRN dio a conocer este martes por la noche en Cipolletti

1° Pedro Pesatti, 2° Soraya Yauhar, 3° Facundo López, 4° Norma Torres, 5° Elbi Cides, 6° Claudia Contreras, 7° Carlos Jhonston, 8° Silvia Morales, 9° Alejandro Palmieri, 10° Graciela Vivanco, 11° Lucas Pica, 12° Graciela Valdebenito, 13° Daniel Sanguineti, 14° Julia Fernández, 15° José Maria Apud, 16° Nayibe Gattoni, 17° Marcelino Jerez, 18° Suyay Urrutia , 19° Armando Capó, 20 Patricia Matus, 21 Eugenio Rodríguez Rey, 22 María Eugenia Irizar.

Circuito andino: Juan Pablo Muena, Adriana Del Agua y Silvia Paz

Alto Valle Oeste: Sebastián Caldiero, María Elena Vogel, Raúl Croceri

Alto Valle Centro: Gerardo Blanes, Sabina Costa y Gabriel Amaro

Alto Valle Este: Marcela Avila, José Rivas y Benatti.

Valle Medio: Mónica Silva, Fabio Sosa y Juan Carlos Uriarte

Valle Inferior: Marcelo Szczygol, Nancy Andaloro y Javier Garavaglia

Atlántico: Adrián Casadei, Roxana Fernández y Marilín Gemignani

Línea Sur: Elena Herrero, Darío Ibáñez y Marta Ignacio

Etiquetas
Show More

Close