Todas las ternas de la fiesta del deporte 2014 – Noticias de Sierra Grande
Home / Agenda / Todas las ternas de la fiesta del deporte 2014

Todas las ternas de la fiesta del deporte 2014

SIERRA GRANDE (NSG).- Este jueves  a las 19, con transmisión en Vivo de Radio Libre, se realizará la tradicional fiesta anual del deporte, que organiza la Secretaría de Deportes del municipio de Sierra Grande. El plato fuerte será la elección del deportista del año. El año pasado ese reconocimiento recayó en la joven jugadora de Voley Antonella Aquino. (Foto)
El siguiente es el listado de los ternados y menciones especiales de los deportistas nominados:

Escuela Municipal de Basquet. Prof. Omar Billiet

Pulguitas: Díaz Tobias, Martinez Agustín, Alegre Kiara

Premini: Montoro Elías, Geremías Mazaferro, Dailoff Alfonso

Mini: Billiet Tobias, Darian Gómez, Díaz Boris

Escuela de Basquet Prof.Fernando Franco

Airalde Nicolás, Néstor Cordero Bustamante, Muñoz Diego José
Escuela Municipal de Básquet sub-13: Sosa Ismael, Morales Lautaro, Borquez leandro

Escuela Municipal de Boxeo:  Juan Morón, Licandro Joaquín Salazar, Cayuqueo Jonathan

Escuela Municipal de Boxeo Femenino: Linares María Laura

Escuela Municipal de Mini-Vóley: Melina Bunge, Abot Alexia.

Escuela Municipal voley Sub-14 MASC: Martín Poltronetti, Lucca Donoso, Mateo Delfino

Escuela Municipal Sub-14 Femenino: Karam Soraya Nahir, Videla Karen Magali, Allamendi Isabella

Escuela Municipal de Vóley Sub-16 Femenina. Prof Oscar Aguilar: Olivera Laura, López Fernández Valentina, Marcia Aguilar

Escuela Municipal de Vóley Sub-18 Femenino: Sepúlveda Jessica Belén, González Maitena

Escuela Municipal de Maxi-Vóley Prof.Oscar Paez: Carlas Muñoz, Verónica Centeno, Ana Luna

Vóley con Discapacidad a Nivel Nacional: Marlene Abot

Escuela Municipal de Hockey Infantil Prof.Gricelda Morón: Camila Geisbawer, Dana Bogado, Aylen Pérez.

Escuela Municipal de Hockey Mamis: Leandrina Muñoz, Verónica Ortiz, Silvina Sandoval

Valeria Correa MENCIÓN

Escuela Municipal de Kick Boxing Prof.Graciela Nahuel: Maxi Hirn, Isaac Pavez, Victor Fritz

Escuela Municipal de Handball Sub-14 Masc.Prof.Andrade-Carrizo: Vanina Arce, Alejo Chaine, Lucas Nocito

Escuela Municipal de Handball Mayores Prof.Javier Paez: Makarena Entraigas, Marcia Mesa, Mayra Amestoy

Escuela Municipal Aerobics.ESC. 81 Pa tricia Vargas: Mabel Guzmán, Graciela Granero, María Figueroa

Escuela Municipal de Aerobic Darsy Juarez: Serafina Cruz, Juanita Barahona, María Eva Chaine.

Escuela Municipal de Ajedrez Prof.Toledo Hector: Tobias Billiet MENCION, Francisco José Mayora Jorge Alejandro Tancara

Escuela Municipal de Patín Artístico: Tenzi Ángel, Mauro Otero, Eluney Trincheri, Malena Remundini Gonzales, María Victoria Gonzales Rosales.

Escuela Municipal de Padel Prof. Javier Amestoy: Hidalgo Joaquin, Tolosa Federico, Khun Leandro

Escuela MunicipaL de Yoga Prof.Elena Quiñenao: Domingo Bitoriana Durazno, Mabel Arrollo

Escuela Municipal de Gimnasia Ritmica Prof.Paola Langa: Santiago Gabriel Gallardo, Nahomi Yuette Paillao,
Lucas Valentín Fernández Mesas.

Escuela Municipal de Gimnasia Ritmica Prof.Carolina Romero: Irina Brumatti, Geremías García, Dana Luciana de José Venzi

Escuela Municipal Adultos Mayores: Verónica Centeno NEWCOM Femenino: Mabel Stubbe, Sulma Segovia, Serafina Cruz

NEWCOM  Masc: Ángel Adolfo Pessi, Luis Roberto Centeno, Oscar Dinamarca

Escuela Municipal Sapo: Deleida Cardoso, Ismael Farias, Anita Tolosa

Escuela Municipal de “Tejo”: Isidoro Llancafil, Salomón Cornejo, Gerónimo Ñancuche
Escuela Municipal de “Tenis de Mesa”: Julio Hernando, Juan Huaracan

INSTITUCIONES DEPORTIVAS PRIVADAS

Patín Artistico Club Olimpico, Gabriela Quiroga: Nahiara Gisell Chosco, Valentina Nerea Iglesia Quiroga, Ariadna Maite Iglesias Quiroga

Ciclismo Ruta Masculino: Guillermo Leguizamon, Agustín López, Matías Jara, Gonzalo Jara

Ciclismo Femenino en Ruta: Lara Zuñiga Contín, Amparo Olmedo, Justina Olmedo

Ciclismo Mountain Bike Infantil: Thiago García, Geremías Otero, Thiago Otero, Tobías Díaz, Matías Zuñiga Contín, Gabriel Otero

Alejandro Pavia.

Ciclismo Mountain Bike Juvenil Masculino: Fausto Díaz, Rodrigo Sandoval, Danilo Paz, Jason Tancara

Ciclismo Mountain Bike Juvenil Femenino: Lara Zuñiga Contín, Amparo Olmedo, Justina Olmedo

Ciclismo Mountain Bike Mayores: Nery Godoy, Juan Paz, Jairo Rodeland, Favio Santiago

Ciclismo y Atletismo con Discapacidad: José Luis Zambrano

Deporte para personas con Discapacidad: Walter Linares, Miglio Marcos, Angel Correa

Duatlon: Emilio Garcia, Mauricio Maglione, Daniel Tolosa.

Padel Juveniles Femenino: Diaz Norma, Saco Camila, Vidal Camila

Padel Juveniles Masculino: Ezequil Karipil, Gastón Vásquez, Facundo Iribarren

Safari Campo Traviesa: Arenero Potenciado: Javier Stubbe, Linares Julio Cesar.

Jeep Doble Tracción: Benitez Marcos.

Rally Patagónico: Candela Faltracco

Moto Cross 85 cc: Elías Ezequiel Llancafil

Moto Libre 250 cc: Otero Pedro

Moto 300 cc: Jony Moor

Motos Libres: Mauro Moor

Enduro Extremo: Ezequiel Tolosa, Gabriel Machuca, Diego Barragan

Press Banca: Agustín Rojas, Marcos Villagra

Futbol Femenino: Mariel Cantarutti, Mariana Antipan, Noelia Dulce Moron

Futbol Infantil: Sacachispa: Hidalgo Joaquín, Agusto Antual, Nicolas Perez.

Deportivo Sierra Grande:  Díaz Ain, Aguilera Cesar, Huanquel Nahuel

Rugby Gustavo Avila

Infantil: Máximo Agustín Liria, Nahuel García, Agustín Avila

Rugby Juveniles: Marcos Sayueque, Matías Guraleo, Matías Brioni

Gimnasia Ritmica Redes: Camila Guitierrez, Silva Celeste, Agostina Quilaqueo

Futbol (Liga): José Peralta, Daniel Mora, Miranda Franco

Turf: Luis Domingo Echave, Alberto Rodrigo Pasos, Bruno Maximiliano Díaz

Galgos: Nestor Raúl Pazos, Miguel A.Linares, Adrían Oscar García

Guerreros de Zanda: Manuel Leonardo Villagran.

Atletismo Femenino Terna: Gabriela Sinelli, Andrea Montes de Oca

Atletismo Masculino: José Monseca, Gusatavo Jaime, Miguel Peralta, Juan Chaine.

Club Bochofilo: Demetrio Almeida, Blasco Luis, Demetrio Almeida.

Te puede interesar

“No es no”, dicen desde el MAR que recorrió al costa hace pocos días

Sierra Grande.- La semana pasada recorrió la costa rionegrina una caravana antinuclear que unió El …